Shop

Aspirina c 10 compresse effervescenti

6,30

Aspirina C si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da
raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

1 disponibili (ordinabile)

Descrizione

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente
Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
acido acetilsalicilico + acido ascorbico
Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti
informazioni per lei.

[showhide type=”pressrelease” more_text=”Continua a leggere…” less_text=”Mostra meno..”]

Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il
farmacista le ha detto di fare.
– Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
– Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
– Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si
rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4.
– Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.
Contenuto di questo foglio:
1. Che cos’è Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C e a cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
3. Come prendere Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
1. Che cos’è Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C e a cosa serve
Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile:
riduce la febbre).
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento
e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e
muscolari.
La vitamina C (acido ascorbico) partecipa al sistema di difesa dell’organismo.
L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.
Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.
2. Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C
Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C
– se è allergico all’acido acetilsalicilico, all’acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) antipiretici
(antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli altri componenti
di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
– se soffre di ulcera gastroduodenale (ulcera allo stomaco o alla prima parte dell’intestino);
– se soffre di diatesi emorragica (tendenza al sanguinamento);
– se soffre di grave insufficienza renale (ridotta funzionalità dei reni) o epatica (del fegato) o cardiaca (del
cuore);
– se soffre di deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima la cui assenza, geneticamente
determinata, comporta una malattia caratterizzata da ridotta sopravvivenza dei globuli rossi);
– se sta già assumendo il metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o il warfarin (vedere “Altri
medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”);
– se ha sofferto in passato di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività
simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
– se è nell’ultimo trimestre di gravidanza o se sta allattando (vedere “Gravidanza, allattamento e fertilità”);
– se ha un’età inferiore ai 16 anni (vedere “Bambini e adolescenti”).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina
C.
Assuma il medicinale solo a stomaco pieno.
Prima di somministrare un qualsiasi medicinale deve adottare tutte le precauzioni utili a prevenire reazioni
indesiderate:
• escluda l’esistenza di precedenti reazioni allergiche a questo o ad altri medicinali;
• escluda l’esistenza delle altre controindicazioni o delle condizioni che possono esporre a rischio di effetti
indesiderati potenzialmente gravi. In caso di dubbio consulti il medico o il farmacista;
Reazioni allergiche
L’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni allergiche [(compresi attacchi d’asma, rinite
(naso che cola), angioedema (gonfiore della pelle e delle mucose) o orticaria (piccole macchie sulla pelle e
accompagnate da prurito)].
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in passato hanno presentato una reazione allergica dopo l’uso di
questo tipo di medicinali (vedere “Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”) e
nei soggetti che presentano reazioni allergiche (ad esempio reazioni cutanee, prurito, orticaria) ad altre
sostanze.
Nei soggetti con asma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria, le reazioni possono essere più
frequenti e gravi.
Informi il medico se:
– deve essere sottoposto ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità come ad esempio l’estrazione
di un dente), poiché l’impiego pre-operatorio di questo medicinale può rendere più difficoltosol’arresto
del sanguinamento durante l’intervento (emostasi intraoperatoria);
– deve eseguire una ricerca di sangue occulto, dato che l’acido acetilsalicilico può essere causa di
sanguinamento gastrointestinale.
Nei seguenti casi il medico le prescriverà la somministrazione di questo medicinale solo dopo
un’accurata valutazione del rapporto rischio/beneficio:
• se presenta un maggior rischio di reazioni allergiche, per esempio se soffre d’asma e/o rinite (con o
senza poliposi nasale ) e/o orticaria;
• se presenta un maggiore rischio di lesioni gastrointestinali, poiché l’acido acetilsalicilico e gli
altri FANS possono causare gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale (sanguinamento, ulcera,
perforazione); per questo motivo questi medicinali non devono essere usati nei soggetti che soffrono o
hanno sofferto in passato di ulcera gastrointestinale o sanguinamenti gastrointestinali (vedere “Non
prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”) o che fanno uso di elevate quantità di
alcol o di dosi più elevate di acido acetilsalicilico (effetto dose correlato);
• se presenta difetti della coagulazione del sangue o se sta seguendo trattamento con medicinali
anticoagulanti (usati per rallentare o inibire il processo di coagulazione del sangue);
• se soffre di una compromissione della funzione dei reni, del cuore o del fegato;
• se è affetto da asma;
• se ha iperuricemia/gotta (livello aumentato dell’acido urico nel sangue);
• se ha predisposizione alla nefrolitiasi calcio-ossalica (calcolosi renale) o nefrolitiasi ricorrente.
È opportuno consultare il medico anche nei casi in cui i disturbi sopra elencati si siano manifestati in passato.
• se sta assumendo dei medicinali non raccomandati o che richiedono precauzioni particolari o un
aggiustamento del dosaggio (vedere “Altri medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con
Vitamina C”);
• se ha un’età superiore ai 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti;
• se è nel primo o secondo trimestre di gravidanza (vedere “Gravidanza, allattamento e fertilità”);
• se sta seguendo un regime dietetico iposodico (povero di sodio).

Bambini e adolescenti
Questo medicinale non deve essere assunto da bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni.
Anziani
Il rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore nei soggetti anziani.
Se ha un’età superiore ai 70 anni, consulti il medico prima di assumere questo medicinale.
Altri medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi
altro medicinale.
Non assuma Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C insieme a questi medicinali (vedere:
“Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”):
– Metotrexato (usato in alcuni tumori e nell’artrite reumatoide) (dosi maggiori o uguali a 15
mg/settimana);
– Warfarin [usato per rendere il sangue più fluido (anticoagulante)].
Prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C insieme a questi medicinali solo
dietro prescrizione e sotto controllo del medico:
– Inibitori selettivi del re-uptake della Serotonina (SSRI) (usati contro la depressione);
– ACE inibitori (usati contro la pressione alta del sangue);
– Acetazolamide (usato in alcuni tipi di edema (gonfiore));
– Acido valproico (usato nell’epilessia);
– Altri FANS (esclusi quelli per uso locale);
– Antiacidi (usati contro i disturbi della digestione);
– Antiaggreganti piastrinici (usati per la prevenzione e la cura dei coaguli di sangue nelle arterie);
– Trombolitici (usati per sciogliere i coaguli di sangue) o anticoagulanti (usati per rallentare o inibire il
processo di coagulazione del sangue) assunti per bocca o per iniezione;
– Antidiabetici, ad esempio ipoglicemizzanti orali (usati per stimolare la produzione di insulina da parte
del pancreas);
– Digossina (usata nell’insufficienza cardiaca);
– Diuretici (usati per aumentare la quantità di urina prodotta);
– Fenitoina (usata in caso di epilessia);
– Corticosteroidi (cortisonici, esclusi quelli per uso locale e quelli impiegati nella terapia sostitutiva
nell’insufficienza della ghiandola surrenale);
– Metoclopramide (usata contro il vomito);
– Metotrexato (dosi inferiori a 15 mg/settimana);
– Uricosurici, ad esempio probenecid, benzbromarone (usati per aumentare l’eliminazione di acido urico);
– Zafirlukast (usato contro l’asma);
– Deferoxamina (usata quando c’è una quantità eccessiva di ferro nel sangue).
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene sistemi tampone che potrebbero ridurre gli
effetti dell’ormone tiroideo Levotiroxina.
Non assuma altri medicinali per via orale entro 1 o 2 ore dall’impiego di questo medicinale.
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C con alcol
La somma degli effetti dell’alcol e dell’acido acetilsalicilico provoca un aumento del rischio di
sanguinamento gastrointestinale.
Gravidanza, allattamento e fertilità
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte

materno chieda consiglio al medico prima di prendere questo medicinale.
Gravidanza
Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Nel primo e secondo trimestre di gravidanza, assuma questo medicinale solo dopo aver consultato il medico
e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso.
Allattamento
Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C durante l’allattamento.
Fertilità
Se è una donna con problemi di fertilità o se è sottoposta ad indagini sulla fertilità, tenga conto che l’uso di
acido acetilsalicilico, come di qualsiasi medicinale inibitore della sintesi delle prostaglandine e della
cicloossigenasi, potrebbe interferire con la fertilità.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
A causa della possibile insorgenza di mal di testa o vertigini, questo medicinale può compromettere la
capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene sodio Questo medicinale contiene 469
mg di sodio (componente principale del sale da cucina) per bustina. Questo equivale a 23% dell’assunzione
massima giornaliera raccomandata con la dieta di un adulto.
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene saccarosio
Contiene 5,6 g di saccarosio (zucchero) per bustina.dDa tenere in considerazione in persone affette da
diabete mellito.
Se il medico le ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di assumere questo
medicinale.
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene giallo arancio (E110)
Può causare reazioni allergiche.
3. Come prendere Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del
medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
La dose raccomandata è di 1 o 2 compresse, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore, sino a
3-4 volte al giorno.
La compressa di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C deve essere sempre sciolta in
mezzo bicchiere d’acqua prima dell’uso.
Assuma il prodotto a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali.
Attenzione: non superi le dosi indicate senza il consiglio del medico. I pazienti anziani dovrebbero attenersi
ai dosaggi minimi sopraindicati.
Utilizzi sempre il dosaggio minimo efficace e lo aumenti solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi
(dolore e febbre).
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il medicinale solo
se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Non assuma il prodotto per più di 3-5 giorni senza parere del medico. Consulti il medico nel caso in cui i
sintomi persistano. Usi il medicinale per il periodo più breve possibile.
Consulti il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se ha notato un qualsiasi cambiamento recente
delle sue caratteristiche.
Se prende più Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C di quanto deve
In caso di ingestione accidentale di una dose eccessiva di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con

Vitamina C, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.
La tossicità da salicilati (un dosaggio superiore ai 100 mg/kg/giorno per 2 giorni consecutivi può indurre
tossicità: in un individuo di 70 kg, ad esempio, la tossicità da salicilati si manifesta con l’assunzione di più di
7 g di acido acetilsalicilico al giorno, equivalente a più di 17 compresse di Aspirina 400 mg compresse
effervescenti con Vitamina C) può essere la conseguenza di un’assunzione cronica di dosi eccessive oppure
di sovradosaggio acuto, potenzialmente pericoloso per la vita e che comprende anche l’ingestione
accidentale nei bambini.
Intossicazione cronica (utilizzo ripetuto di dosi considerevoli): tra i sintomi vi sono il capogiro, le
vertigini, il tinnito (un suono o sibilo nell’orecchio), la sordità, la sudorazione, la nausea e il vomito, il
mal di testa e lo stato confusionale. Questi sintomi possono essere controllati riducendo il dosaggio.
Intossicazione acuta:
i segni e sintomi/risultati delle indagini biochimiche e strumentali possono comprendere:
Segni e sintomi del sovradosaggio lieve/moderato: tachipnea (respiro accelerato), iperventilazione
(respiri troppo profondi), alcalosi respiratoria (alterazione dell’equilibrio acido-base a seguito delle
alterazioni del respiro), sudorazione, nausea, vomito, mal di testa, vertigini.
Segni e sintomi del sovradosaggio moderato/grave: alcalosi respiratoria con acidosi metabolica
compensatoria (alterazione dell’equilibrio acido-base a seguito delle alterazioni del respiro e accumulo di
acidi nell’organismo), febbre, iperventilazione (respiri troppo profondi), edema polmonare (acqua nei
polmoni), insufficienza respiratoria, asfissia, aritmie (alterazioni del battito cardiaco), ipotensione
(pressione del sangue bassa), arresto cardiocircolatorio (cessazione del battito cardiaco), disidratazione,
oliguria (diminuzione delle urine) fino ad insufficienza renale (ridotta funzionalità dei reni), chetosi
(“acetone”), iperglicemia (aumento del livello di zucchero nel sangue), grave ipoglicemia (severa
diminuzione del livello di zucchero nel sangue), tinnito (un suono o sibilo nell’orecchio), sordità,
sanguinamento gastrointestinale, ulcera gastrica, coagulopatia (alterazione della coagulazione del
sangue), anemia da carenza di ferro, encefalopatia (sofferenza del cervello), e depressione del sistema
nervoso centrale, con manifestazioni variabili dalla letargia (profonda sonnolenza) e confusione fino al
coma e alle convulsioni, edema cerebrale (rigonfiamento del tessuto cerebrale), danni al fegato.
A dosaggi elevati possono comparire anche alterazioni del gusto ed eruzioni cutanee (acneiformi,
eritematose, scarlattiniformi, eczematoidi, desquamative bollose, purpuriche), prurito.
Altri segni e sintomi: congiuntivite, anoressia (perdita dell’appetito), riduzione dell’acuità visiva
(capacità di distinguere nitidamente gli oggetti), sonnolenza.
Raramente possono manifestarsi: anemia aplastica (mancata produzione di globuli rossi),
agranulocitosi (mancanza di cellule del sangue dette granulociti), coagulazione intravascolare
disseminata (presenza disseminata di numerosi coaguli di sangue), pancitopenia (carenza di tutti i tipi di
cellule del sangue), leucopenia (carenza di globuli bianchi), trombocitopenia (carenza di piastrine),
eosinopenia (carenza di cellule del sangue dette eosinofili), porpora (chiazze rossastre sulla pelle),
eosinofilia (aumento degli eosinofili) associata all’epatotossicità indotta dal medicinale, tossicità renale
(nefrite tubulo-interstiziale allergica), ematuria (presenza di sangue nelle urine).
Le reazioni allergiche acute conseguenti ad assunzione di acido acetilsalicilico possono essere trattate, se
necessario, con somministrazione di adrenalina, corticosteroidi e di un antistaminico.
Sono noti singoli casi di sovradosaggio acuto e cronico di acido ascorbico (vitamina C). Il sovradosaggio di
acido ascorbico può provocare emolisi ossidativa (distruzione dei globuli rossi) nei pazienti con deficit
dell’enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima la cui assenza, geneticamente determinata, comporta
una malattia caratterizzata da ridotta sopravvivenza dei globuli rossi), coagulazione intravascolare
disseminata (presenza disseminata di numerosi coaguli di sangue) e livelli nel sangue e nelle urine di ossalati
(un sale dell’acido ossalico) significativamente elevati.
È stato dimostrato che livelli aumentati di ossalati danno luogo alla formazione di depositi di ossalato di
calcio (sale di calcio insolubile che tende a precipitare sottoforma di cristalli e ad accumularsi nelle vie
urinarie) nei pazienti che fanno dialisi.

Alte dosi di vitamina C possono causare depositi di ossalato di calcio, cristalluria (cristalli nelle urine) di
ossalato di calcio nei pazienti con predisposizione alla formazione di cristalli, nefropatia tubulo interstiziale
(malattie infiammatorie croniche del rene che interessano prevalentemente i tubuli renali e l’interstizio) e
insufficienza renale acuta (rapida riduzione della funzionalità dei reni) conseguente ai cristalli di ossalato di
calcio.
Se dimentica di prendere Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
Continui la terapia come da dose consigliata. Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza
della dose.
Se interrompe il trattamento con Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
La sospensione del trattamento non comporta alcun effetto.
Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.
4. Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li
manifestino.
Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell’apparato gastrointestinale.
Questi disturbi possono essere parzialmente alleviati assumendo il medicinale a stomaco pieno. La maggior
parte degli effetti indesiderati sono dipendenti sia dalla dose che dalla durata del trattamento.
Gli effetti indesiderati osservati con l’acido acetilsalicilico sono generalmente comuni agli altri FANS.
Possono manifestarsi i seguenti effetti indesiderati:
Effetti sul sangue
– prolungamento del tempo di sanguinamento,
– anemia da sanguinamento gastrointestinale,
– riduzione delle piastrine (trombocitopenia) in casi estremamente rari.
A seguito di emorragia può manifestarsi anemia acuta e cronica post-emorragica/sideropenica (da carenza di
ferro) (dovuta, per esempio, a microemorragie occulte) con le relative alterazioni dei parametri di laboratorio
ed i relativi segni e sintomi clinici come astenia (stanchezza), pallore e ipoperfusione (ridotta irrorazione
sanguigna dei tessuti).
Effetti sul sistema nervoso
– mal di testa,
– capogiro.
Raramente può manifestarsi: sindrome di Reye (*), una malattia acuta a carico del cervello e del fegato,
potenzialmente fatale, che colpisce quasi esclusivamente i bambini.
Da raramente a molto raramente può manifestarsi:
– emorragia cerebrale, specialmente in pazienti con ipertensione (pressione del sangue alta) non controllata
e/o in terapia con anticoagulanti (medicinali usati per rallentare o inibire il processo di coagulazione del
sangue), che, in casi isolati, può essere potenzialmente letale.
Effetti sull’orecchio
– tinnito (ronzio/fruscio/tintinnio/fischio nell’orecchio).
Effetti sull’apparato respiratorio
– sindrome asmatica,
– rinite (naso che cola)
– congestione nasale (naso chiuso) (associate a reazioni allergiche);

– epistassi (perdita di sangue dal naso).
Effetti sul cuore
– distress cardiorespiratorio (grave e acuta insufficienza respiratoria) (associato a reazioni allergiche).
Effetti sull’occhio
– congiuntivite (associata a reazioni allergiche).
Effetti sull’apparato gastrointestinale
– sanguinamento gastrointestinale (occulto),
– disturbi gastrici,
– pirosi (bruciore di stomaco),
– dolore gastrointestinale,
– gengivorragia (gengive sanguinanti),
– vomito,
– diarrea,
– nausea,
– dolore addominale crampiforme (associati a reazioni allergiche).
Raramente possono manifestarsi:
– infiammazione gastrointestinale,
– erosione gastrointestinale,
– ulcerazione gastrointestinale,
– ematemesi (vomito di sangue o di materiale “a fondo di caffè”),
– melena (emissione di feci nere, picee),
– esofagite (infiammazione dell’esofago).
Molto raramente può manifestarsi:
– ulcera gastrointestinale emorragica e/o perforazione gastrointestinale con i relativi segni e sintomi clinici ed
alterazioni dei parametri di laboratorio.
Effetti sul fegato
– raramente: epatotossicità (lesione epatocellulare generalmente lieve e asintomatica) che si manifesta con un
aumento delle transaminasi.
Effetti sulla pelle
– eruzione cutanea,
– edema (gonfiore),
– orticaria,
– prurito,
– eritema (arrossamento),
– angioedema (associati a reazioni allergiche).
Effetti sui reni e sulle vie urinarie
– alterazione della funzione renale (in presenza di condizioni di alterata circolazione del sangue nei reni),
– sanguinamenti urogenitali (dell’apparato urinario e genitale).

Effetti sull’organismo in toto
– emorragie peri-operatorie (subito prima, durante e subito dopo l’intervento chirurgico),
– ematomi (raccolte di sangue al di fuori dei vasi sanguigni).

Effetti sul sistema immunitario
– raramente: shock anafilattico (grave reazione allergica, potenzialmente letale) con le relative alterazioni dei
parametri di laboratorio e manifestazioni cliniche.
(*) Sindrome di Reye (SdR)
La SdR si manifesta inizialmente con il vomito (persistente o ricorrente) e con altri segni di sofferenza
encefalica di diversa entità: da svogliatezza, sonnolenza o alterazioni della personalità (irritabilità o
aggressività) a disorientamento, confusione o delirio fino a convulsioni o perdita di coscienza. È da tener
presente la variabilità del quadro clinico: anche il vomito può mancare o essere sostituito dalla diarrea.
Se questi sintomi insorgono nei giorni immediatamente successivi ad un episodio influenzale (o similinfluenzale o di varicella o ad un’altra infezione virale) durante il quale è stato somministrato acido
acetilsalicilico o altri medicinali contenenti salicilati, l’attenzione del medico deve immediatamente essere
rivolta alla possibilità di una SdR.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al
medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema
nazionale di segnalazione all’indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-unasospetta-reazione-avversa. Segnalando degli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori
informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
5. Come conservare Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si
riferisce all’ultimo giorno di quel mese.
Conservare ad una temperatura inferiore ai 25° C.
Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare
i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
Cosa contiene Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C
– I principi attivi sono acido acetilsalicilico e acido ascorbico (Vitamina C). Una compressa contiene
0,4 g di acido acetilsalicilico e 0,240 g di acido ascorbico.
– Gli altri componenti sono: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico
anidro.
Descrizione dell’aspetto di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C e contenuto della
confezione
Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C si presenta sotto forma di compresse effervescenti.
Il contenuto della confezione è di 10, 12 20 o 40 compresse.
È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio e produttore
Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio
Bayer S.p.A. – Viale Certosa 130 – Milano
Produttore
Bayer Bitterfeld GmbH – Greppin – Germania

Documento reso disponibile da AIFA il 22/12/2018
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).

[/showhide]

Hai bisogno di aiuto? Chat con noi